• Inicio
  • Noticias
  • CAMPEONATOS DE FÚTBOL SALA INVIERNO Y FÚTBOL 7 ALEVÍN Y BENJAMÍN

CAMPEONATOS DE FÚTBOL SALA INVIERNO Y FÚTBOL 7 ALEVÍN Y BENJAMÍN


El equipo de fútbol sala Pinturas Hijos de Paco Heredia volvía a lograr el primer puesta en el Campeonato de Fútbol Sala de Invierno 2013/2014, competición que comenzaba en octubre y que finalizaba a finales del mes de mayo, disputándose los encuentros la tarde de los sábados.  

Participaron más de 300 jugadores pertenecientes a 26 equipos que quedaron divididos en dos grupos de 13 equipos cada uno. Tras la fase regular de Liga, tuvo lugar la fase eliminatoria en el mes de mayo, una vez terminada  la Semana Santa.

En esta fase eliminatoria se clasificaban los 4 primeros de cada grupo para decidir el Campeón y los 4 siguientes para la Consolación.

Las clasificaciones finales fueron los siguientes:

CAMPEÓN --------------------------------------  Pinturas Hijos de Paco Heredia
SUBCAMPEÓN  -------------------------------  Gris  90
3º Clasificado  ----------------------------------  Energás – Clidecem
4º Clasificado  ----------------------------------  Bar Antoñín – Animasound

Mejor Portero  ----------------------------------  Carlos Cejas   (Juveniles Drean Team)
Máximo Goleador  -----------------------------  Antonio Jesús Molina  (Gris  90)
Deportividad  -----------------------------------  Proyecto Hombre

CONSOLACIÓN
Campeón ----------------------------  Sotogordo
Subcampeón  -----------------------  Sanco – Puntoblue.com.

Una vez terminado el partido de 3º y 4º puesto y la Final se procedió a la entrega de los trofeos a los ganadores en las instalaciones del Pabellón Alcalde Miguel Salas. 


CAMPEONATO ESCOLAR DE FÚTBOL 7 BENJAMIN Y ALEVIN

El colegio Agustín Rodríguez y la Cofradía de San Juan, en las categorías Benjamín y Alevín, respectivamente, se clasificaban en primera posición del Campeonato Escolar de Fútbol 7, en el que han participado un total de 18 equipos de los distintos centros y asociaciones de la localidad, 9 de ellos en la categoría Benjamín y 9 en la categoría Alevín, sumando un total de 225 niños y niñas.

El campeonato dio comienzo a mediados de octubre de 2013 y finalizó el 24 de mayo de 2014.
Los partidos se disputaron en las instalaciones del Campo de Fútbol Municipal Manuel Polinario “Poli” los sábados por la mañana.

Al finalizar la liga regular se jugó una fase eliminatoria entre los cuatro equipos clasificados de ambas categorías, siendo ésta fase muy emocionante por lo incierto de los resultados y en la que los jugadores disfrutan del juego y la competición.

Los resultados finales quedaron de la siguiente forma:

- Categoría Benjamín

Campeón -------------------------  Agustín Rodríguez
Subcampeón ---------------------  Cofradía de San Juan – A
3º Clasificado --------------------  Escuela de Fútbol El Genil
4º Clasificado --------------------  Ramón y Cajal

- Categoría  Alevín

Campeón -------------------------  Cofradía de San Juan
Subcampeón  --------------------  Agustín Rodríguez
3º Clasificado --------------------  Ramón y Cajal
4º Clasificado  -------------------  Ramiro de Maeztu

Al finalizar los partidos se hizo entrega de las medallas a los dos primeros clasificados de ambas categorías.
Campeón Benjamín Colegio Agustín Rodríguez 
 
Campeón Alevín San Juan 

a- a A+

Comparte en redes sociales